Вопрос: перейдут ли нам их долги?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. У нас частный дом. 3 собственника, двое из них в доме не проживают 20 лет. Хотели заселится в дом через суд, им было отказано. Но суд поделил счета (газ, свет, вода), у каждого собственника теперь свой счёт. Мы живём в доме и платим коммуналку исправно, 2 собственника не платят. Сейчас хотим выкупить у них доли. Вопрос : перейдут ли нам их долги?

, Мария, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

За правом собственности «следуют» (то есть переходят вместе с ним) только долги по взносам на капитальный ремонт в многоквартирных домах.

Так как у Вас частный дом (ИЖС), то таких обязанностей у собственников нет.

Однако, во избежание проблем после выкупа долей, рекомендую в договоре купли-продажи долей специально обговорить сроки погашения бывшими собственниками их долгов, либо указать, что часть покупной цены покупатель прямо направляет на уплату долгов в такой-то сумме таким-то поставщикам и т.п. и эти деньги засчитываются как полученные покупателем.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).