Выплаты, я заказала ее на налог.ру в приложении, срок рассмотрения 30 дней, а какой срок подачи заявлений на возврат страховки именно такой, мне ждать справку еще дней 20, могу я потом отправить им?

Добрый день! Я закрыла кредит досрочно 1 марта 2023 года, брала кредит 07.08.2022 в МТС банке, позвонив в страховую компанию Альфа Страхование Жизнь меня проинформировали о документах при подачи на возврат страховки за неиспользованный период. В него входили такие документы :заявление о возврате, справка о досрочном закрытии и нужна справка сказали о не получении соц. выплаты, я заказала ее на налог.ру в приложении, срок рассмотрения 30 дней, а какой срок подачи заявлений на возврат страховки именно такой, мне ждать справку еще дней 20, могу я потом отправить им? или уже поздно?

, Татьяна, г. Пенза
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Обычно срок подачи заявления на возврат страховки за неиспользованный период определяется условиями договора страхования. Рекомендуется внимательно ознакомиться с договором страхования и проверить, указан ли там срок подачи заявления на возврат.

Если срок подачи заявления не указан в условиях договора, то обычно срок подачи заявления на возврат страховки составляет 3-6 месяцев с момента досрочного закрытия кредита.

Необходимо также знать, что в случае полного досрочного исполнения заемщиком,  обязательств по договору  страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика.  (Основание — п.12 ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ)

В вашем случае, поскольку вы досрочно закрыли кредит 1 марта 2023 года, следует уточнить срок подачи заявления на возврат страховки в вашем договоре страхования или обратиться в МТС банк или Альфа Страхование Жизнь за консультацией. Если срок подачи заявления еще не истек, то вы можете дождаться получения справки о не получении соц. выплаты и отправить заявление на возврат страховки вместе с необходимыми документами после этого.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.