И если да, то как правильно это сделать?

Брала займ в мкФ в 2016 г, последний взнос согласно материалов дела (чеки не сохранились) делала в 2019 г. Мкф продала мой долг коллекторам,они в 2020 г обратились к суд приставу, чтобы вынесли суд приказ, я отменила этот суд приказ. Сейчас они обратились с исковым заявлением. Я ходила в суд участок, по фоткала документы. На 15 марта назначено суд заседание. Можно ли ходатайствовать об истечении срока исковой давности? И если да, то как правильно это сделать?

, Вера, г. Сыктывкар
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, если действительно последний платеж был внесен Вами в 2019 году, то срок исковой давности напрямую зависит от того когда точно обратился кредитор (не важно коллекторы или первоначальный кредитор) за судебным приказом, когда он был отменен, и когда был подан иск после отмены. Эти даты важны, так как в период судебной защиты срок исковой давности не течет, соответственно если после вычета периода судебной защиты прошло более трех лет, срок исковой давности истек.

Важный момент, Вы брали займ в 2016 г. какой был порядок погашения? единоразовым платежом в определенную дату? Если да, то в случае если платеж осуществлённый в 2019 г.  произошел в течении 3-х лет с даты погашения предусмотренного договором, то это не может свидетельствовать о признании долга, поскольку после истечения срока исковой давности, признание долга допустимо только в письменной форме.

Заявить о сроке исковой давности Вам необходимо в судебном заседании до вынесения решения судом перво

первой инстанции! это очень важно! Можно это сделать как письменно, так и устно под протокол, но лучше письменно, что б точно было в материалах дела.

Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Да, Вы можете ходатайствовать о прекращении производства по делу в связи с истечением срока исковой давности, предусмотренного законом.

Однако истец также может ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности, и суд может это ходатайство удовлетворить, при условии, что посчитает уважительной причину пропуска срока исковой давности.

Также необходимо помнить, что срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицу стало известно о его нарушенном праве, а не с момента, когда Вами был сделан последний платеж по кредитному договору.