Добрый день Скажите пожалуйста полгода назад У меня украли мотоцикл

Добрый день Скажите пожалуйста полгода назад У меня украли мотоцикл было написано заявление о пропаже, но органы бездействуют дело моё приостановили, вправе ли я обратиться ещё раз и написать новое заявление?Спасибо

, Алексей,
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Скажите пожалуйста полгода назад У меня украли мотоцикл было написано заявление о пропаже, но органы бездействуют дело моё приостановили, вправе ли я обратиться ещё раз и написать новое заявление?

Вам нужно обжаловать приостновление   расследования уголовного дела, а не писать новое заявление.

В случае, если следователь (дознаватель) вынес решение о приостановлении расследования уголовного дела и потерпевший либо его законный представитель не согласен с данным решением, то необходимо подготовить и направить жалобу прокурору либо руководителю следственного органа.
Направление таких жалоб предусмотрено статьей 124 Уголовно-процессуального кодекса. Рассмотрение жалобы производится в течение 3 суток со дня ее получения.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!!

В соответствии со статьей 208 УПК РФ предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам

При этом возобновление возможно если:

1) отпали основания его приостановления;

2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;

3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

Если считаете, что приостановка была незаконна, обратитесь к прокурору с жалобой и обоснованием почему считаете незаконным