Здравствуйте, подскажите, можно ли передать материнский капитал отцу ребенка, если мы не состоим в браке

Здравствуйте, подскажите, можно ли передать материнский капитал отцу ребенка, если мы не состоим в браке. И как это сделать? Просто отец ребенка хочет взять ипотеку, а мат капитал на первоначальный взнос. Возможно такое?

, Алена, г. Барнаул
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Нет, Вы не можете передать «гражданскому мужу», право распоряжаться материнским капиталом, т.к. выдавался он Вам и ребенку.

Согласно ст. 10 ФЗ № 256 указано, что жилое помещение, купленное на средства от материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Однако в подзаконном акте – Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ, – говорится, что речь идет не просто об отце или матери, а о супруге – то есть на общую собственность родитель может претендовать в случае, если брак зарегистрирован.

Надеюсь, ответ был полезен.

Алена
Клиент, г. Барнаул
А если будет зарегистрирован брак, то возможно воспользоваться мат капиталом супругу?

Если после вступления в брак, вы приобретете квартиру, желательно в общую совместную собственность.