Какие мои действия и законна ли эта процедура в РФ

Добрый день. Я нахожусь территориально в Геническе. Херсонская область. РФ. Покупал машину в Украине пять лет назад. Авто было после дтп. Вварили зад от другого авто (от заднего стекла). При постановке на учёт в Мрео для получения номеров рф эксперт это выявил. Машину забрали на штраф площадку и уже три недели тишина. Аргументировали подозрение замены вин или распил. Сказали что машину вернут но если подтвердится не смогут поставить на учёт. Какие мои действия и законна ли эта процедура в РФ.

, Александр, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Аргументировали подозрение замены вин или распил. Сказали что машину вернут но если подтвердится не смогут поставить на учёт.

 Все верно и обоснованно.

В случае, еслиневозможно осуществить идентификацию транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства — то по смыслу ст. 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

предполагается запрет на совершение регистрационных действий.

Запрет также предполагается в случае

2) в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства;

4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

И в регистрации транспортного средства Вам будет отказано.

К основным компонентам транспортного средства по смыслу названного закона — относится и его кузов.

Поэтому внесение изменений в конструкцию путем проведения указанного Вам ремонта может явиться основанием для проведения проверки с целью принятия решения о регистрации или об отказе в регистрации транспортного средства.

Для целей проверки указанных обстоятельств и проводится указанная Вами экспертиза.

Сказанное подтверждает и судебная практика.

Например, Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11.10.2022 N 88а-25273/2022 по делу N 2а-79/2022

Поскольку актом экспертного исследования установлено, что шестнадцатый знак «0» идентификационного номера является вторичным, нанесен кустарным способом поверх первичного знака «9»; маркировка идентификационного номера N является вторичной (поддельной) и не принадлежит кузову данного автомобиля; первичная маркировка идентификационного номера на кузове автомобиля подвергалась изменению путем удаления (вырезки) фрагмента маркируемой панели с идентификационным номером и вставки фрагмента с идентификационной маркировкой иного автомобиля — «автомобиля-донора»; оспариваемое решение МРЭО УГИБДД МВД по Республике Мордовия является законным.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Понял. Спасибо. На кузове в трёх местах вин код с тех.паспортом совпадает. Он не изменялся. А если эксперты это дело забракуют и не дадут разрешения постановки на учёт. Машину вообще вернут.?

Машину Вам в любом случае вернут, но вот поставить на учет Вы ее не сможете.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Согласно норме Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьи 20. «Основания для отказа в совершении регистрационных действий», одним из оснований в отказе регдействий установлена замена имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент и не несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах.

Процедура из вашего вопроса законна, машину вам должны вернуть, а в регистрационных действиях имеются основания вам отказать.

Об отказе в совершении регистрационных действий вас должны уведомить в письменной форме.

С уважением.