Уголовное или админстративное?

Здравствуйте!

Брат попал в дтп, находился за рулем, в состоянии алкоголного опьянения. Раннее был лишен прав на управление ТС (за вождение в состоянии алкоголного опьянения). Пассажир получил не большие повреждения (Пара швов). Скажите пожалуйста какое наказание предусматривет закон в данной ситуации? Уголовное или админстративное?

, Дмитрий, г. Оха
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. За повторное пьяное вождение может быть уголовное дело по ч.1 ст.264.1 УК

2. За вред здоровью пассажиру (легкий вред или вред средней тяжести) будет административка по ст.12.24 КоАП

Раннее был лишен прав на управление ТС (за вождение в состоянии алкоголного опьянения)

Срок лишения еще не прошел?

Дмитрий
Клиент, г. Оха
Нет. Не прошел!
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможно угловная ответственность по ст. 264.1 УК РФ

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Когда он был лишен ранее и когда вернули ему ВУ?

За вред здоровью, он может понести ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ

В частности

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Дмитрий
Клиент, г. Оха
Срок лишения еще не прошел! Права забрали, месяца три назад!
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.264 УК РФ.

Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ. При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности (п.10.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения».

По поводу вреда здоровья, все зависит от степени, полагаю, что либо легкий вред здоровью, либо вообще вреда здоровью не установят. Здесь возможна административная ответственность по ст.12.24 КоАП РФ (скорее всего ч.1 по тому, что Вы описываете).