Со мной ее мать общается нормально, но ее она покрывает все различными нецензурными словами, называет рабом, говорит что моя подруга должна быть подстилкой полезной для неё(я цитирую)

Здравствуйте, ситуация происходит в данный момент, не со мной, а с моей близкой подругой.

Ей 16 лет и она по сути является, да даже не по сути, домашним рабом своей матери. Ее семья живет не особо бедно. Её мать работает уборщицей, а отец не особо понятно кем, но известно то что его уволили из предправительственной должности из за пьянства и алкоголизма. Денег у них сейчас не много, порой на еду не хватает, но дома чисто и нету следов бедности от слова совсем.

Со мной ее мать общается нормально, но ее она покрывает все различными нецензурными словами, называет рабом, говорит что моя подруга должна быть подстилкой полезной для неё(я цитирую). Её мать пытается вбить ей то что она толстая, каждый день говоря то что она свинья, бьет ее, хотя побои у нее были только 1 раз от того что пьяный отец кинул в нее вазу, но тем не менее. Ее мать прибегает к ней ночью, когла подруга спит и крушит её вещи. Есть достаточно большое количество звуковых записей всего этого.

Возникает вопрос, что делать? Моей подруге остался 1 год учебы, она сейчас в 10ом классе, но она подозревает что её мать её убьет или доведет до суицида.

Подскажите что делать, в органы опеки идти не то что бы страшно, но вряд-ли помогут, сбегать не вариант, а другого ничего и не остаётся.

Помогите пожалуйста, я за нее боюсь

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

В таких ситуациях рекомендуется подростку одновременно обращаться сразу в несколько организаций и к должностным лицам — в прокуратуру, подразделение отдела полиции по делам несовершеннолетних, к уполномоченному по правам ребёнка и др.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».