И можно ли лишить прав не подавая на алименты?

Здравствуйте.

Бывший муж не работает , либо скрывает доход, как лучше подать на алименты, в твердой денежной сумме или 1/4 от всех доходов…которых у него нет.

И можно ли лишить прав не подавая на алименты?

, Юлия, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

можно ли лишить прав не подавая на алименты?

 можно, если есть иные основания для лишения родительских прав.

как лучше подать на алименты, в твердой денежной сумме или 1/4 от всех доходов…

Вам решать, учитывая следующее.

Если в долях от дохода взыскивать, то надо подавать заявление о выдаче судебного приказа, который легко отменяется, и тогда придется идти в суд с иском. При отсутствии доходов задолженность будет рассчитываться исходя из средней заработной платы по стране. Она сейчас больше 60 т.р., так что алименты в размере 1/4 дохода будут примерно 15 т.р. Часто алиментщики, чтобы столько не платить, устраиваются на работу с зарплатой в размере МРОТ или на неполное рабочее время, чтобы платить по минимуму.

Если взыскивать в твердой денежной сумме, тогда надо сразу подавать иск, судебный приказ не выдают. И в обоснование надо как раз ссылаться на отсутствие официального дохода и постоянного заработка. Такие алименты присуждают кратно прожиточному минимуму (ПМ) на ребенка в субъекте РФ, где ребенок проживает («прописан»). Минимально обычно присуждают 0,5 ПМ, но если собрать документы, подтверждающие расходы на ребенка (еда, одежда, кружки, коммуналка, лечение и т.д.), то можно обосновать необходимость алиментов в большем размере (с учетом дохода матери и того, что родители в равной мере обязаны содержать ребенка), иногда присуждают до 2 ПМ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).