Отправил загранпаспорт для получения визы в Китай в визовый центр РФ

Россиянин находится за пределами РФ. Отправил загранпаспорт для получения визы в Китай в визовый центр РФ. Паспорт с визой вышлют обратно. Поездка в Китай будет из третьей страны. Не возникнут ли на паспортном контроле вопросы, как появилась виза в Китай, если человек сам физически не выезжал из третьей страны? Могут возникнуть проблемы?

, Елена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если виза будет у вас, то проблем из вашего вопроса не должно возникнуть.

Так как согласно требованияме: Закона Китая о выезде и въезде, от 1 июля 2013 года ( 出境 入境 管理 法. ...), ст.15, что бы въехать в Китай иностранные граждане обращаются за визой в зарубежный визовый отдел, что вы и сделали согласно норме.

В связи с чем, если вы не выезжали из иной страны для получения визы и получили визу для визита в КНР, то проблем у вас не должно быть.

С уважением.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не будет проблем.

Никто не будет проверять всю цепочку его перемещений (выездов-вьездов) и сопоставлять их с датой получения визы.

Паспорт действующий, сроки позволяют въезжать, виза есть-значит оснований для ограничения въезда нет.

Закон  Китайской Народной Республики  о въезде и выезде

iso.shupl.edu.cn/russian/wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww/list.htm

Статья  24.  Для  въезда Китай иностранные граждане должны предоставить в пункте пограничного  контроля личный паспорт или иные соответствующие документы,  визу  или иные разрешения на въезд..

Статья  25.  Иностранным  гражданам не разрешается въезд в Китай при наличии одного из нижеследующих  обстоятельств:

(I)  отсутствие  действующей визы,  разрешения  на въезд,  отказ  или уклонение от прохождения пограничной проверки;