Имеет ли бывшая жена не пустить отца ребенка в квартиру для встречи

Добрый день. Имеет ли бывшая жена не пустить отца ребенка в квартиру для встречи. Если отец ребенка до сих пор прописан в квартире и 1/2 часть квартиры принадлежит бывшей жене, а другая часть ребенку. (По нотариальному соглашению).

, Степанида, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеет ли бывшая жена не пустить отца ребенка в квартиру для встречи. Если отец ребенка до сих пор прописан в квартире и 1/2 часть квартиры принадлежит бывшей жене, а другая часть ребенку.

 Добрый день!

Мама не должна препятствовать общению ребенка с отцом, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 Порядок общения отдельно проживающего родителя с ребенком определяется по соглашению родителей, а если такое соглашение не достигнуто, то судом на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Поэтому если мать препятствует в общении с ребенком, то отец вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

И мама вправе возражать против такого общения по её месту жительства.

Далее продолжу.

Степанида
Клиент, г. Екатеринбург
Во встречах ограничения нет, но ему принципиально важно видится с ребенком у нас в квартире ( спикулирует тем, что в квартире есть доля ребенка и он имеет полное право на доступ к квартире).

 Нет, он не имеет права доступа в жилое помещение, в котором проживает мать с ребенком, доступ возможен только при согласии мамы, если он добровольно выехал из жилого помещения.

 Но если он зарегистрирован в этой квартире, то имеет право проживания, и как следствие, может находиться в ней. Надо будет обращаться с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением, и если суд удовлетворит эти требования, то входить в квартиру он не сможет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Тут вопрос не в квартире а в препятствовании общения отца с ребенком.

Отец имеет равные права на воспитание и общение с ребенком.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому это будет выглядеть как препятствие общению отца с ребенком

Если нет договоренностей между родителями, то можно заключить нотариальное соглашение.

Либо порядок общения будет определен судом.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками,

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Кроме того, мать может быть привлечена к административной ответственности.

Также отец может обратиться в опеку.

Поэтому препятствие не выход из ситуации.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не имеет, более того, если Вы зарегистрированы («прописаны») в жилом помещении, Вы имеете такое же право проживания в нем, как и другие законные пользователи.

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Статья 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1.

И имеете право требовать прекращения воспрепятствования Вам в доступе в жилое помещение от любых лиц, включая собственников. И привлекать для защиты своих прав как органы государственной власти, так и суд (который также является органом государственной власти, однако имеет особое правомочие разрешать споры о праве):

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 33 Конституции, статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

И снять Вас с чета и лишить таким образом права на проживание в жилом помещении можно только через суд. Пока не принято такового судебного решения, Вы имеете право, повторюсь, посещать данное жилое помещение свободно. И тем более, пока не установлено иное, Вы имеете право на встречу со своим ребенком.

 Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Степанида!

Препятствование в общении с ребенком отцу недопустимо, поскольку это обязанность другого родителя по статье 66 Семейного Кодекса Российской Федерации. Здесь следует учесть также наличие/отсутствие решения суда о порядке общения с ребенком, поскольку в нем могут быть указаны периоды встреч, их время и в таком случае отказ может рассмотреться и как законный.

С уважением,

Артем Гагикович!