На выплаты только дети имеют права или я тоже имею права на выплаты?

У меня брат погиб в сво он разведённый и быв жена вышла замуж за другого. У брата двое детей и бывшая жена лешила брата родит прав. Когда уезжал в сво он оставил доверенность мне все причитавшиеся выплаты пологаеться мне там написано. На выплаты только дети имеют права или я тоже имею права на выплаты?

, Фируза, г. Казань
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Фируза!

Согласно общим правилам, при гибели военнослужащего выплаты полагаются близким родственникам, которые вели с умершим общее хозяйство. Это родители, жена, дети, а также сестры, братья, бабушки, дедушки, тети, дяди, племянники или внуки.

При этом в законодательстве предусмотрены исключения. Так, на страховку в равных долях смогут претендовать:

• лицо, состоявшее в официальном браке с погибшим;

• его родители или усыновители;

• дедушки и (или) бабушки, если они не менее трех лет воспитывали и содержали военнослужащего;

• отчим (мачеха), если воспитывали умершего не менее пяти лет;

• несовершеннолетние дети до 18 лет (старше 18 лет, если до этого возраста их признали инвалидами) или студенты-очники до 23 лет;

 • подопечные.

Отдельный Указ президента от 18.04.2022 №209 устанавливает выплату в размере 5 млн рублей в случае гибели военнослужащего по контракту при выполнении служебных обязанностей во время проведения специальной операции. Сумму разделят поровну между всеми членами семьи.

Выплаты в случае смерти участника СВО получают члены семьи в равных долях. При отсутствии таковых деньги выдают полнородным и неполнородным братьям и сёстрам, которых указал погибший.

Всего доброго!