Если, скажем, через полгода начнутся сложности с выплатами от него, я подам судебный приказ судебным

Добрый день . Есть судебный приказ на руках, в котором указано, что алименты с 01.02.23 г., судебным приставам не подавался, исполнительное дело не заводилось. На данный момент бывший муж платит добровольно алименты сам. Если, скажем, через полгода начнутся сложности с выплатами от него, я подам судебный приказ судебным приставам, я ж могу в заявлении указать начало выплат алименты не с февраля 2023 года как в приказе, а позже, с момента прекращения выплат? Ну допустим в июле перестал платить и я в заявлении к приставам укажу, чтоб начислялись алименты с июля, не с февраля?

, Настя, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Настя!

Да, так и нужно указать дату с которой бывший муж перестал содержать ребёнка.

Вы имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).