Возможно на разные половины дома действуют разные правила?

Вопрос с какого времени исчисляется срок владения недвижимостью? Нужно ли будет в моём случае платить налог?

Хронология:

1. В 1942 г. Умер мой дед. Нотариусом выдано свидетельство о праве наследования по закону на мать и сына (моего отца). При этом, Имя сына указано не правильно.

2. Только В 2022 г. По суду было установлено, что указанный в данном документе собственник и мой отец -одно и то же лицо. Такии образом за отцом признано право собственности на половину дома.

3. Вторым судебным заседанием отец признан принявшим наследство, признано право собственности на вторую половину дома. Тоже в 2022 г.

4. Оформлена собственность в Росреестре на дом и землю по двум решениям суда.

5. Дом с землёй продали.

Нужно ли платить налог и подавать декларацию в данном случае, Если право собственности оформлено менее трёх лет, но права по существу были всегда. Отец прожил в этом доме всю жизнь. Возможно на разные половины дома действуют разные правила?

, Светлана, г. Ижевск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут