Как можно продать дом или оставить его себе без раздела имущества?

Супруг отсутствует в жизни детей и живет отдельно больше года. Хочу продать дом, я собственница. У меня двое несовершеннолетних детей. Дом полностью покупала я за свои средства, но со счёта супруга. После покупки супруг ушел из семьи на больше года и сейчас думаем над разводом. Дети хотят остаться со мной. Как можно продать дом или оставить его себе без раздела имущества?

, Яна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дом полностью покупала я за свои средства, но со счёта супруга.

Если покупка была в браке, это совместное имущество, то есть у супругов равные доли. Без согласия второго супруга дом не продать.

Что за деньги использовались при покупке? Почему вы их называете своими?

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Яна!

Если дом был куплен в браке и Вы с супругом не заключали брачный договор, то он считается Вашей совместной собственностью.

Сейчас подтверждение согласия супруга необязательно при продаже совместного имущества, но в последующем он может потребовать денег за проданный дом с Вас.

Вопросы раздела имущества при разводе и детей решаются в судебном порядке.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Яна, добрый день. В данном случае разговаривайте с бывшим супругом. Если он адекватный человек и в новой семье его никто не будет подначивать, то он спокойно откажется от этого дома. Если такой вариант не проходит, то придется судиться. В данном случае Вам нужно будет доказать, что денежные средства на покупку дома относились к Вашим средствам (были подарены, одолжены и т.д.) и не могли являться совместно-нажитым имуществом. Если будет установлено, что эти денежные средства были заработаны в браке, то дом — совместнонажитое имущество со всеми вытекающими. В этом случае Вы уже можете попросить разделить имущество не 50/50, а 80/20, так как с Вами живут дети. К сожалению, данных мало и нужно более глубоко разбираться в ситуации.

Артем Овсепян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Фактическое прекращение брачных отношений также имеет юридическое значение и влечет юридические последствия. Так, если есть достаточные доказательства того, что дом куплен после фактического прекращения брачных отношений, то этот дом разделу не подлежит и совместно нажитым имуществом не является. Кроме того, если абстрагироваться от того, куплен ли дом в период брачных отношений или нет, имущество, хотя и приобретенное в период брачных отношений, но на личные деньги одного из супругов, также не является совместно нажитым и разделу не подлежит. Таким образом, в Вашей ситуации необходимо доказать либо факт прекращения брачных отношений до приобретения дома, либо факт покупки данного дома на Ваши личные средства.