Это может сделать его жена по доверенности через нотариуса?

Добрый день. Если отец дал согласие на подтверждение отцовство, а через пару лет отказался. Это может сделать его жена по доверенности через нотариуса? Или это невозможно? Без его ведома.

, Нино, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

Представлять интересы Истца в суде, в том числе на подачу иска обоспаривании отцовства может любое лицо, на основании нотариальной доверенности