Хочу отказаться от ребёнка в роддоме как правильно это сделать

Хочу отказаться от ребёнка в роддоме, как правильно это сделать?

, Виктория,
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Отказ от родительских прав может быть основан только на уважительных причинах.

Законодательно процедура отказа от ребенка матерью в роддоме, заключается в том, что женщина должна письменным заявлением зафиксировать свое нежелание заниматься воспитанием, а сам документ должен быть заверен руководителем учреждения, в котором находится новорождённый.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория!

Здесь отказ от родительских прав может быть основан только на уважительных причинах. Тут законодательно сама процедура отказа от ребёнка матерью в роддоме, будет заключаться в том что сама женщина должна в письменном виде зафиксирован на бумажном носителе. Сам документ должен быть заверен медицинским учреждением и передан в органы опеки. Где должным образом он должен быть заверен печатью.