Есть ли у нас право и возможность выкупить это помещение у муниципалитета

Добрый день. Снимали комнату в течении 15 лет. Хозяин умер. Комната не приватизирована. Мы до сих пор оплачиваем все коммунальные услуги. Есть ли у нас право и возможность выкупить это помещение у муниципалитета.

, Светлана, г. Тамбов
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Светлана!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, если собственник умер и наследников нет, то такое имущество является выморочным и наследуется государством. После принятия наследства государством и возвращения комнаты в госсобственность Вы вправе претендовать на нее в порядке ст. 59 ЖК РФ.

Обратитесь с этим вопросом с жилищный отдел районной (городской) Администрации.

Рад был вам помочь.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Всего доброго Вам!