Здравствуйте я нахожус под следствием могу ли я пойти служить по контракту

, Паруйр, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, с учётом предоставленной Вами информации, в целом, в Указе президента РФ № 1237, II раздел, статья 4, пункт 3., где говорится об обязательном наличии погашенной судимости.

Кроме того, в силу ст.34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, п.5 основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

-отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

-решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

-решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока".

Поэтому служба по контракту не предусмотрена ни в УПК РФ, ни в УК РФ обстоятельством, смягчающее вину и ответственность или исключающим привлечение к уголовной ответственности. Наоборот, при заключении контракта Вы обязаны будете указать, имеются ли в отношении Вас возбужденные уголовные дела.

А если утаите данный факт и все же уедете из своего региона, то органами дознания или предварительного расследования это может быть расценено как попытка скрыться от привлечения к уг. ответственности.

Удачи Вам!