Здравствуйте Произошла такая ситуация в личные сообщения в

Здравствуйте. Произошла такая ситуация, в личные сообщения в вк мне написала девушке о том, что я выйграла у неё в конкурсе телефон Iphone 14 и сказала, что я буду должна оплатить доставку. И я отказалась и удалила с ней переписку. Где она мне написала :почему вы отказываетесь, мол бесплатно отдаю я бы вот согласилась, вы что думаете я обману? Нет, мне что заняться нечем? Давайте так я оплачу доставку, а когда я её отправлю вам вы вернёте деньги за отправку. А если я не верну, то она остановит доставку и телефон не придёт. Я попросила фото телефона, где она скинула его, но я не помню, чтобы что-то такое оценивала.И сказала ей, что я оплачу доставку когда увижу саму посылку и содержимое в ней. И она согласилась. Я ей скинула ФИО и адрес. И она утром прислала чек с почты России , что отправила посылку. И сказала, что посылка придёт через два дня где-то. Но саму коробку и содержимое не фотографировала. Не знаю даже настоящий это чек или нет. И после отправки она каждый день стала мне писать и требовать деньги за посылку. Не скинула мне трек для отслеживания посылки сказала, что не знает и не разбирается в этом. И я каждый раз ей отвечаю, что я не знаю, когда смогу оплатить посылку. Потому что я не видела её даже, только чек. И вот два дня назад на очередную просьбу вернуть деньги я сказала, чтобы она отменяла доставку. На что она грубо мне ответила, что я обманула её и воспользовалась её доверием. И мол она доверилась мне и я так с ей поступила. И она ничего отменять не будет пока я не верну ей деньги.Либо к меня будут проблемы. И в день она раза 3 мне пишет, чтобы я вернула ей деньги. Я ей вчера предложила оплатить половину суммы и остальные кинуть после получения и она сразу начала агрессировать на меня и отказалась. И говорит мол какой-то у нас с ней уговор был. И Я должна оплатить её посылку. И сегодня утром она мне написала, что она разговаривала с адвокатом и теперь она откроет на меня уголовное дело за то что я мошенница и воспользовалась её доверием. И статья будет идти как "злоупотребление доверием" Покажу вам чек и то, что она написала мне. Что мне делать? Я ещё подросток и мне уже вот так угрожают. Ещё одна мне скинула номер карты куда переводить деньги. И страница у неё не настоящая фотографии другой девушки

, Виктория, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заблокируйте данную гражданку и всё, просто не общайтесь. Это была исключительно её инициатива Вам её отправить. Уголовная ответственность здесь в принципе исключена. Ст. 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Так что можете спать спокойно.

Виктория
Клиент, г. Воронеж
Спасибо вам большое!
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут очевидный обман. На Вас хотят заработать легкие деньги. Отправка товара так не осуществляется. Как правило, такие посылки адресаты получают наложенным платежом, т. е. в почтовом отделении при получении посылки.  Но никак не на карту отправителя. Кроме того, черех приложение ИФНС можно проверить чек. Скачайте себе на телефон. Пригодится. Вас очевидно пытаются запугать и вымогают деньги. Не ведитесь на угрозы. Заблокируйте эту мадам и ничего не переводите. Ни копейки.

Виктория
Клиент, г. Воронеж
Спасибо вам большое за ответ, я очень беспокоиться стала!