Хотя в ЦЭЛТ мне выдали направление на госпитализацию и сказали, что все что нужно это взять в моей поликлинике направление форму 057/у

Здравствуйте! В моей поликлинике (ГБУЗ 212 Москва) отказываются дать направление форму 057/у на эмболизацию маточных артерий в многопрофильную клинику ЦЭЛТ. Объясняя это тем, что у них нет соглашения с этой клиникой. Хотя в ЦЭЛТ мне выдали направление на госпитализацию и сказали, что все что нужно это взять в моей поликлинике направление форму 057/у. О каком соглашении речь или это просто отговорка поликлиники, чтобы не давать мне направление на бесплатную операцию. Что делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента
Имеются документы (результаты диагностики) и показания для операции (высокотехнологичная мед помощь). Могу ли я выбирать клинику, в том числе и НЕ гос учреждение, если она принимает пациентов по омс?
, Елена, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Врачи поликлиники обязаны выдавать направления на нужное лечение пациентам, если оно необходимо. Отказ в выдаче направления может быть обоснован только медицинскими показаниями, а не отсутствием соглашения.

Отсутствие соглашения между поликлиникой и многопрофильной клиникой не является препятствием для выдачи направления на лечение в этой клинике. Если вы уверены в необходимости проведения операции, вы можете обратиться в Министерство здравоохранения Москвы или управление здравоохранения вашего района с жалобой на медицинскую организацию, которая отказывает в выдаче направления.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.