Смогу ли я вернуть деньги через суд или претензию или нет?

Купила франшизу онлайн магазина цветов, но было всего 3 случайные продажи с января. Обещали найти поставщиков на выгодных условиях, но нашли первых попавшихся поставщиков. Потенциальные клиенты находят цветы дешевле. То есть бизнес модель не работает. В рекламе было написано, что найдут поставщиков на выгодных условиях, а в договоре написано что просто помогут найти поставщиков (видимо, любых). Смогу ли я вернуть деньги через суд или претензию или нет?

, Анна, г. Пермь
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

 Смогу ли я вернуть деньги через суд или претензию или нет?

Чтобы понять перспективы судебного спора необходимо ознакомиться с условиями договора, в рамках которого Вам обещали найти поставщиков, а так же ознакомиться подробнее с бизнес моделью, по которой Вы ведете работу, что может быть сделано в рамках отдельной полноценной услуги в чате