Исправно плачу алименты на ребенка после развода, также платил алименты на содержание бывшей супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста

Добрый день! Исправно плачу алименты на ребенка после развода, также платил алименты на содержание бывшей супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста. Суммы получались внушительные, в общей сложности порядка 37 тысяч с алиментами на жену и 25 без них. Но у меня также есть пенсия, на получение алиментов с которой также подавала в суд, было вынесено исполнительное производство, которое потом прекратили по инициативе приставов, я ничего с этим делать не стал, и 1,5 года бывшая супруга, хоть и знала, что у меня есть пенсия, больше не не подавала на нее. А сейчас отношения испортились и она подала в суд на пенсию и еще на неустойку , получаются очень приличные суммы. Есть ли возможность выиграть суд, с учетом того, что я все это время хорошо содержал ребенка со своей заработной платы.

, Антон, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Вы вправе представить свои возражения по сумме неустойки, в т.ч. на том основании, что взыскание не производилось не по вашей вине (представить доказательства этого), а также указывая на несоразмерность неустойки и просить ее снизить на основании ст. 333 ГК РФ. Также Вы вправе подать встречный иск в порядке ст. 114 СК РФ о снижении размера задолженности по алиментам.

Предсказать, какое решение примет суд, сложно, много факторов будет влиять, в т.ч. размер Вашего текущего дохода, семейное положение, материальная обеспеченность и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).