Какие будут применены к нам наказания, если мы не предоставим им сертификаты?

Добрый день!

Нам пришел запрос от таможни, где речь идет о постановлении правительства РФ №787 от 06.07.18 (https://www.alta.ru/tamdoc/18ps0788/).

Прикрепляю запрос от таможни. Также проинформирую о том, что звонили в таможню, уточняли по документам и от нас требовали Сертификаты происхождения товаров. Инвойсы, ДС, СС, любые другие документы их не устраивали. Но что самое интересное, в своем уведомлении про сам сертификат не написали ни слова.

Подскажите, пожалуйста, что нам сейчас делать? Сертификаты происхождения товаров запросить задним числом нереально, из Европы нам вообще их сейчас никто не выдаст.

Какие будут применены к нам наказания, если мы не предоставим им сертификаты?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Статьей 314 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) предусмотрено, что

При проведении таможенного контроля происхождения товаров проверяются документы о происхождении товаров, сведения о происхождении товаров, заявленные в таможенной декларации и (или) содержащиеся в представленных таможенным органам документах, в том числе достоверность сведений, содержащихся в документах о происхождении товаров, а также подлинность сертификатов о происхождении товаров, правильность их оформления и (или) заполнения.

При этом, происхождение товаров подтверждается во всех случаях, когда применение мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка зависит от происхождения товаров

Статьей 29 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" предусмотрены случаи, когда не требуется подтверждать происхождение товаров

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/dd03b646af2283b69b372eb3a2e9aae56321dba6/

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.06.2018 N 60 «Об утверждении Правил определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран» также определяется в главе V «Происхождение товаров».

Сертификат о происхождении товара может быть выдан как до отправки товара, так и после отправки товара (впоследствии). Попробуйте запросить данный сертификат.

Какие будут применены к нам наказания, если мы не предоставим им сертификаты?

1) ввозные таможенные пошлины исчисляются исходя из ставок, установленных Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, если иное не установлено в соответствии с Договором о Союзе;

2) специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины исчисляются исходя из наибольших ставок специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, установленных в отношении товара того же кода в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности и (или) наименования, если иное не установлено в соответствии с Договором о Союзе;

3) в отношении товара применяются иные меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, меры защиты внутреннего рынка в случаях, когда применение таких мер зависит от происхождения товаров, если иное не установлено в соответствии с Договором о Союзе.

Источник: Статья 314 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кирилл, добрый день! Ссылки на статьи и постановления это конечно хорошо, но т.к. я не юрист, у меня нет должного понимания Вашего ответа. В постановлении нет речи о сертификатах, требуют просто документы, подтверждающие страну происхождения товара.Уточните, пожалуйста:1. Какими документами можно подтвердить страну происхождения товара? Из отправленной вами ссылки: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/dd03b646af2283b69b372eb3a2e9aae56321dba6/ видно, что 6. Документом о происхождении товара является декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара. Происхождение товара подтверждается декларацией о происхождении товара или сертификатом о происхождении товара в соответствии с правилами определения происхождения ввозимых товаров или правилами определения происхождения вывозимых товаров.Как я понимаю, если страна происхождения была указана в отгрузочном инвойсе, то этот документ будет является документом, доказывающим страну происхождения товара. 2. В представленных Вами ссылках также говорилось о Декларации о происхождении товара. Что представляет собой этот документ (может ли он быть оформлен просто на официальном бланке производителя с указанием страны происхождения) и может ли он являться документом, который подтвердит страну происхождения товара?3. Какие будут применены к нам наказания, если мы не докажем страну происхождения товара? Ответьте, пожалуйста, предметно (штрафы, АП и т.д.)4. Также непонятен момент: «Сертификат о происхождении товара может быть выдан как до отправки товара, так и после отправки товара (впоследствии). Попробуйте запросить данный сертификат». Данный документ поставщики оформляют только при отгрузке. На наши запросы сертификата поставщики ответили: к сожалению, этот документ оформляем в момент отгрузки (а некоторые пытались помочь, но прошло слишком много времени). И если поставщик сможет оформить сертификат происхождения на недавние поставки, будут ли они действительны на этот запрос, т.к. дата будет стоять свежая, а дата выпуска деклараций — стара? А так же, с некоторыми поставщиками мы больше не работаем из-за санкций. Как в этом случае запросить сертификат происхождения товара? 5. Почему товары выпускали без требования этого документа, а сейчас просят его предоставить спустя 2-3 года. Т.е. на усмотрение таможенного инспектора данные документы не потребовались и нас выпускали, а сейчас коллеги этого же таможенного инспектора запрашивают у нас документы, подтверждающие страну происхождения товара.Как нам закрыть данный вопрос с таможней? Прошу ответить детально на каждый пункт.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Владимир!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, в силу ТК ЕАЭС (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) прямо указано, что предусмотрено, при проведении таможенного контроля происхождения товаров проверяются документы о происхождении товаров, сведения о происхождении товаров, заявленные в таможенной декларации и (или) содержащиеся в представленных таможенным органам документах, в том числе достоверность сведений, содержащихся в документах о происхождении товаров, а также подлинность сертификатов о происхождении товаров-это первое.
Иными словами, происхождение товара осуществляется в целях, мер защиты внутреннего рынка и зависит от происхождения таких товаров. В России и на всей территории ЕАЭС на законодательном уровне предусмотрено проведение обязательной оценки большей части произведенной или импортируемой продукции. Проводится она  в различных предусмотренных формах — сертификации, декларировании, государственной регистрации
Во-вторых, одним из документов, регламентирующих требования к качеству реализуемых товаров, является Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».
Данный регламент устанавливает, что перед выпуском в обращение на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям данного регламента, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.
По итогам этих процедур на продукцию оформляется либо декларация о соответствии, либо сертификат соответствия. Отсутствие этих документов является нарушением требований данного регламента и за нарушение правил, связанных с подтверждением соответствия товара, отсутствие различного вида документов, выступающих в качестве доказательственной базы и прочее, к виновным лицам применяются меры административной ответственности.
Допустим в силу ст. 14.45. КоАП РФ, за нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия:
Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
В силу ст. 14.46. КоАП РФ, за нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия
Маркировка продукции знаком обращения продукции на рынке, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, предусмотренном законодательством о техническом регулировании, либо маркировка знаком соответствия продукции, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, предусмотренном законодательством о техническом регулировании,
-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
В силу ст. 14.46.2 КоАП РФ, за непринятие изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) мер по предотвращению причинения вреда при обращении продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов
Невыполнение изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), которому стало известно о несоответствии выпущенной им в обращение продукции требованиям технических регламентов или подлежащим применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательным требованиям к продукции, обязанности по информированию федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченных на проведение государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов в соответствии с законодательством Российской Федерации, о несоответствии такой продукции указанным требованиям,
-влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Вместе сем, в силу ст. 29 ТК ЕЭС именуются случаи, когда не требуется подтверждение происхождения продукции:
1) ввозимые на таможенную территорию Союза товары помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита;
2) товары перемещаются через таможенную границу Союза в соответствии с главой 37 настоящего Кодекса;
3) иные случаи, предусмотренные правилами определения происхождения ввозимых товаров или правилами определения происхождения вывозимых товаров.
Вне зависимости от положений пункта 2 настоящей статьи происхождение товаров подтверждается, если таможенным органом обнаружены признаки того, что товары происходят из такой страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны), товары, происходящие из которой запрещены:
1) к ввозу на таможенную территорию Союза или на территорию государства-члена согласно установленным в соответствии с Договором о Союзе запретам и ограничениям;
2) к вывозу с таможенной территории Союза или с территории государства-члена согласно установленным в соответствии с Договором о Союзе запретам и ограничениям;
3) к ввозу на территорию государства-члена в соответствии с законодательством этого государства-члена;
4) к транзиту по территории государства-члена в соответствии с международными договорами этого государства-члена с третьей стороной.
4. Если указанные в подпунктах 1 — 3 пункта 3 настоящей статьи товары, запрещенные в соответствии с законодательством государства-члена к ввозу на территорию этого государства-члена, помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита для перевозки (транспортировки) по таможенной территории Союза в государство-член, на территорию которого ввоз таких товаров не запрещен, подтверждение происхождения товаров не требуется.
5. В целях проверки соблюдения законодательства государства-члена, контроль за соблюдением которого возложен на таможенные органы, таможенные органы государства-члена вправе требовать в случаях и порядке, определенных законодательством этого государства-члена, подтверждение происхождения товаров, за исключением товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита для перевозки (транспортировки) по таможенной территории Союза в другое государство-член.
6. Документом о происхождении товара является декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара. Происхождение товара подтверждается декларацией о происхождении товара или сертификатом о происхождении товара в соответствии с правилами определения происхождения ввозимых товаров или правилами определения происхождения вывозимых товаров.
Однако в силу указанных случаев, с юридической точки зрения все же не совсем понятны какие «именно товары» не подлежат и не требуют подтверждать происхождение товаров подтверждение происхождения продукции.
Кроме того, если руководствоваться Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.06.2018 N 60 «Об утверждении Правил определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран» также определяется в главе 5 «Происхождение товаров», — сертификат о происхождении товара может быть выдаваться как до отправки самого товара, так и после.
Однако при этом также не разъясняется каким именно способом можно затребовать в данном Вашем случае, когда уже прошло боле 2 лет соответствующие документы для таможни.
В этой связи, чтобы подтвердить безопасность товара, нужен один из документов:
— сертификат соответствия;
— декларация соответствия;
— отказное письмо (документ, который подтверждает, что на товар не нужно оформлять сертификат и декларацию). Получить документ можно у производителя.
— Декларации о происхождении товара должны быть — на официальном бланке установленного образца, который подтвердит страну происхождения товара;
— Сертификат о происхождении товара  - должен был быть оформлен в момент отгрузки; Поэтому вряд ли удастся сейчас получить данный сертификат.
Вместе с тем, что касается того, что ранее выпускали без требования данного документа, а в настоящее время сейчас требуют его предоставить таможенному органу спустя уже по истечение 2,3 лет. Поэтому с правовой точки зрения это уже необоснованно, однако и не решает проблемы в корне.
Поскольку, в настоящее время  в силу сложившегося ажиотажа в стране в целом, и введенных санкций как западными странами так и США ввезти любую продукцию стало сложнее и в ограниченном виде.
А следовательно запросить даже у партнёров этих Европейских стран (сертификаты о происхождении товара и т.д.) будет проблематично сейчас.
А поэтому избежать привлечения к административной ответственности в силу санкций указанный мной выше за непредставление указанных документов таможенному органу — вряд ли удастся.

Рад был вам помочь!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.