Доводим до Вашего сведения что банк исполнив обязанности налогового агента сообщили в налоговую инспекцию о

У меня был долг в банке. Арчти три года прошло. Мне пришло от банка такое письмо. Доводим до Вашего сведения что банк исполнив обязанности налогового агента сообщили в налоговую инспекцию о возможнрсти удержания налога в размере 129 рублей с дохода 990рублей, полученного Вами в виде прошения банком задолженности по договору 2904277713

, Диана, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, если Банк простил вам долг по кредиту, то у Вас возникает экономическая выгода (в смысле ст. 41 НК РФ), подлежащего обложению НДФЛ. Есть множество разъяснений Минфина по данной теме. Банк как налоговый агент при невозможности удержать у вас налог подает сведения о невозможности удержать налог в ФНС и Вам (основание — п. 5 ст. 226 НК РФ). Далее ФНС выставит Вам налоговое уведомление, по которому Вам самостоятельно нужно будет заплатить налог не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным (ст. 228 НК РФ).