Следователь говорит чьо телефон в камере вещ.доков в суде и отдадут его только после приговора

Здравствуйте. Я прохожу свидетелем по уголовному делу. Мой телефон находился у обвиняемого на хранении. Был изьят органами. К делу телефон никак не относится. Следователь говорит чьо телефон в камере вещ.доков в суде и отдадут его только после приговора. Дело неизвестно когда закроют. Прошло уже больше года. Как мне вернуть свою вещь. Спасибо за помошь.

, Юрий, г. Москва
Ольга Коломина
Адвокат, г. Омск

Добрый день, обратитесь письменно к следователю с ходатайством о возвращении принадлежащего вам имущества, укажите, что данный телефон Вам необходим для связи и возможности купить новый у вас нет. Следователь обязан рассмотреть ваше ходатайство и вынести решение. если вам будет отказано в возвращении телефона, то вы можете обжаловать данное решение в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Если по уголовному делу предварительное расследование окончено и дело рассматривается в суде, обратитесь с подобным ходатайством в суд.