И если мне откажут могу ли я не подписывать контракт который продлевается автоматически?

Здравствуйте я решил идти добровольцем на СВО подал заявление через госуслуги как Доброволец (там был выбор контрактник или доброволец). Узнал то что добровольцы служат от 3х месяцев и после службы могут спокойно ехать домой. По прибытию в военкомат дали список документов, я все принес, купил билет в Иркутский распределительный пункт. И перед вылетом мне военком заявляет то что контракт после подписания будет продлеваться до конца СВО. Меня это конечно не устраивает но вот уже вылет. В Иркутске мне говорят езжай в часть там разберёшься. Купил билеты по ВПД. Могут ли мне отказать в воинской части в контракте в добровольческое формирование? И если мне откажут могу ли я не подписывать контракт который продлевается автоматически? Если я не подпишу никакой контракт могут ли на меня подать в суд то что амуницию от фонда я получил а служить не пошел?

, Владимир, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И перед вылетом мне военком заявляет то что контракт после подписания будет продлеваться до конца СВО.

 Да, это вполне возможно, если будет заключен контракт о прохождении военной службы, с момента вступления в силу которого Вы будете являться военнослужащим.

И в этом случае в силу указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Ваш контракт будет сохранять свое действие до отмены мобилизации

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

До настоящего времени, указ о мобилизации не отменен и сохраняет свое действие. Завершены лишь мероприятия связанные с призывом на военную службу по мобилизации.

Могут ли мне отказать в воинской части в контракте в добровольческое формирование?

 Да, могут.

В настоящее время, принят, но пока не вступил в силу приказ Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»

который в перспективе допускает возможность отказа в заключении контракта о поступлении в добровольческое подразделение, например, по причине не соответствия требованиям, предъявляемым к кандидату.

9. Соответствие кандидатов требованиям к состоянию здоровья граждан Российской Федерации, поступающих в добровольческие формирования и пребывающих в них, оценивается врачом-специалистом, являющимся председателем военно-врачебной комиссии военного комиссариата.

Если я не подпишу никакой контракт могут ли на меня подать в суд то что амуницию от фонда я получил а служить не пошел?

 Да, могут.

Если условием ее выдачи было поступление на службу, то есть основания требовать ее возврата или возмещения ее стоимости в качестве неосновательного обогащения.

Владимир
Клиент, г. Иркутск
Могу ли я не заключать никаких контрактов в воинской части?

 Да, можете.

Заключение контракта в силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагается на добровольной основе.

Принцип добровольности установлен и в случае поступления на службу в добровольческое формирование.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир!!!

Узнал то что добровольцы служат от 3х месяцев и после службы могут спокойно ехать домой.

Это действительно так.

Если контракт подписывается с добровольческим формированием, то действие пункта 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», на него не распространяется.

Статья 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне» устанавливает, что:

3. В состав добровольческих формирований входят граждане РФ, добровольно поступившие в добровольческие формирования
7. Гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании

То есть, после истечения контракта Вы, при желании, можете вернуться домой.

Таким образом, Вам необходимо заключить договор именно с добровольческим формированием, контракт с Вооруженными Силами РФ автоматически влечет за собой прохождение военной службы, скорее всего, до окончания СВО.

Также отмечаю, что в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» все социальные гарантии и компенсации, положенные военнослужащим, предоставляются также и добровольцам.

Что касается денежного содержания, то его размеры устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации и не могут быть не ниже размеров денежного довольствия контрактников, занимающих такеи же воинские должности.