Возможны ли расчеты рублями между гражданами РФ(один из них не резидент) за продажу квартиры в Германии?

здравствуйте.

возможны ли расчеты рублями между гражданами РФ(один из них не резидент) за продажу квартиры в Германии?

, Наталья, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, такой расчет вполне допустим.

В том случае, если в отношении договора купли-продажи квартиры, стороны допустят оговорку о применении законодательства РФ, то они с учетом требований ст. 421 и ст. 424 ГК РФ могут определить цену недвижимости в рублях.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Резиденты могут производить валютные операции с нерезидентами, используя в расчетах как иностранную валюту, так и рубли.

В Письме Банка России от 09.02.2021 N 12-7-ОГ/4078 на этот счет отмечалось, что

В соответствии с подпунктом «б» пункта 9 части 1 статьи 1 Федерального закона N 173-ФЗ <1> приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидентаи отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валюты Российской Федерации на законных основаниях, а также использование валюты Российской Федерации в качестве средства платежа является валютной операцией.
На основании статьи 6 Федерального закона N 173-ФЗ указанная в обращении валютная операция осуществляется в рамках договора купли-продажи недвижимости между физическим лицом — резидентом и нерезидентом без ограничений.

Таким образом, расчеты в рублях, как валютная операция может быть проведена без ограничений.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
для регистрации такой сделки в Германии не возникнет проблем? в договоре необходимо указать стоимость продажи в рублях? должен ли покупатель уплатить какой либо налог за покупку в Германии?
для регистрации такой сделки в Германии не возникнет проблем?

 Этот момент нужно уточнять у юристов в Германии, с учетом тонкостей и особенностей национального законодательства, имеющих соответствующую практику.

Также как и вопрос по оплате налога.

в договоре необходимо указать стоимость продажи в рублях?

 В договоре вполне допустимо указать сумму в рублях.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья! В соответствии с частью 1 статьи 140 Гражданского кодекса РФ:

     Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

      Поэтому расчеты в рублях между гражданами РФ вполне возможны, даже несмотря на то, что один из граждан РФ не является налоговым резидентом.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам нужна правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин