Как и когда мне нужно подать заявление о сроке исковой давности?

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, как правильно

Была (и есть) просрочка по займу, но она уже более 4,5 лет.

Было исполнительное производство по взысканию, которое прекращено 20.10.2021 г.

Просрочка числится с 5.08.2021г.

Сегодня получила электронное заявление, что они передали дело региональной службе взыскания. Как я понимаю, могут продолжить ИП, оно было прекращено на основании п.3, ч.1, ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

КАК И КОГДА МНЕ НУЖНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О СРОКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ?

Спасибо.

, Алёна, г. Калининград
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Заявление о сроке исковой давности можно сделать только в ходе судебного заседания. В ходе исполнительного производства заявление о сроке исковой давности не делается.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

Также, исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.