Здравствуйте Работаю на стройке в Санкт-Петербурге по сделке

Здравствуйте! Работаю на стройке в Санкт-Петербурге по сделке, суть сделки сделал получил, вообщем работу сделали в прошлом месяце примерно в середине ее приняли, а с деньгами тянут или вообще не хотят заплатить, выплатили копейки и тебе переносят сроки выплаты, но уже готов следующий объем за который как я понимаю так же не хотят платить, работаем без оформления и без договора, граждани РФ ????????, помогите пожалуйста советом может можно что то сделать.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Если у вас есть задолженность перед вами по оплате по выполненным работам, то вам нужно принять меры для их взыскания. Независимо от того, заключались ли договоры или не оформлялись ли работы, вы имеете право на вознаграждение за проделанную работу.

В случае, если вам не звонят и не выходят на связь, вы можете написать юридически обоснованное требование о выплате долга и установлении конкретного срока на возврат долга. Также можете обратиться в суд по месту нахождения должника. Вам рекомендуется обратиться к юристу, который поможет вам составить заявление и ориентироваться в тонкостях судебного процесса.

Кроме того, для в будущем настоятельно рекомендуется заключать договоры на выполнение работ. Это необходимо для защиты ваших прав и интересов в случае каких-либо споров и непредвиденных ситуаций. Для большей юридической защиты вы можете также обратиться в суд на официальное признание трудовых отношений между вами и работодателем, если у вас есть соответствующие доказательства.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

работу сделали в прошлом месяце примерно в середине ее приняли,

Для дачи практического совета нужно знать больше фактических обстоятельств. Это частная стройка?

Каким образом приняты работы? Без акта выполненных работ?

Зафиксирован ли каким-то образом допуск Вас на территорию стройки и выполнение работ?

В любом случае нужно устную форму диалога перевести в письменную, после этого можно жаловаться в надзорные оргаеы.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Тут два варианта — либо признавать отношения трудовыми и взыскивать заработую плату, либо предъявлять претензию об уплате задолженности.

В обоих случаях необходимо собрать доказательства выполнения работ:

— зафиксируйте работы, которые Вы выполнили в интересах заказчика (работодателя): это м.б. фото, видео фиксация,

— определите, кто может подтверждить период выполнения Вами указанных работ;

— сохраните переписку в мессенджерах (если она была) с заказчиком (работодателем).

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев