Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. Я бы хотела задать вопрос по мобилизованному. У человека проблемы с сердцем. Но так как родители потеряли заключение врача, он прошел и срочную службу (год назад) и в октябре его мобилизовали. Он обращался в госпитали, что бы его отправили на ВВК. Там ему сказали, что без документов из России,подтверждающих болезнь, его никуда не отправят. А как раньше было написано, документы утеряны. Что можно сделать в этой ситуации?

, Дарья Зоркова, г. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если он помнит, где ранее проходил обследование и ему был поставлен диагноз, он может обратиться с заявлением о выдаче ему повторно медицинского заключения.

Кроме того, поскольку сами по себе проблемы никуда не делись — он также может обратиться с жалобами на сердце к врачу полка (иного подразделения в котором он находится), для получения медицинской помощи, право на получение которой у него имеется в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»,

ПО итогам проведенного лечения и обследования он может обратиться с рапортом о проведении ВВК с целью решения вопроса о дальнейшем прохождении им военной службы.

Дарья Зоркова
Клиент, г. Иваново
Ну сам он сейчас не может обратится туда где проходил обследования. С жалобами на сердце он обращался, прошел по трем госпиталям и дело остановилось. Так как кто то из главных не хочет подписывать ему бумажку для отправления на ВВК.

Пусть обратиться в прокуратуру для проведения проверки законности отказа в выдаче направления.