Есть ли какие-то лазейки, чтобы продолжать получать выплаты именно в этом размере

Здравствуйте! Нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку 10 месяцев). Ставка у меня декретная, в договоре указано, что действует до момента выхода основного сотрудника.

Основной сотрудник выходит 17.03.23, работодатель позвонил, сообщил, трудовые отношения заканчиваются в момент выхода сотрудника основного, выплаты также прекратятся. Правомерно ли это? Есть ли какие-то лазейки, чтобы продолжать получать выплаты именно в этом размере. Также предложил второй вариант-написать заявление на увольнение, а затем на приём на другую должность (также декретную) .

, Мария, г. Курск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.(статья 256 ТК РФ).

Расторжение срочного трудового договора в связи с выходом основного сотрудника, данное увольнение является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора, и не является инициативой работодателя.

 Нормы права допускают увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, закон нам говорит о том, что, Вам необходимо в письменном заявлении, просить о переводе на другую вакантную должность и о продлении срока действия трудового договора до окончания, предоставленного установленном порядке отпуска по уходу за ребёнком на основании статьи 256 ТК РФ до трёх лет — до окончания такого отпуска, согласно Вашего заявлению.

Доброго Вам дня.