Владелец недвижимости(мама) подписала объект на одного из детей, не уведомив об этом вторую половину

Владелец недвижимости(мама) подписала объект на одного из детей, не уведомив об этом вторую половину.

Правомерно ли это?

, Andrey Kolesnik, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ доходы супругов в период брака являются их общим имуществом.

Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ распоряжение совместным имуществом осуществляется по обоюдному согласию, подробнее можете ознакомиться по ссылке:   https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

подписала объект на одного из детей

Что под этим имеется в виду — дарение или завещание?

Владелец недвижимости(мама)

Мама эту недвижимость как получила? Купила в браке?

Andrey Kolesnik
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Юлия! Спасибо за быстрый ответ.Возможно я не совсем корректно поставил вопрос, извините, и теперь уточняю:- мама стала собственником объекта недвижимости по завещанию после ухода её родителей;- у мамы двое детей;- одному из них она пять лет назад подарила недвижимость, второму ребенку об этом не было сообщено;- в настоящий момент по регистру недвижимости один из детей является единоличным собственником.Правомерно ли это?
Правомерно ли это?

Да, правомерно. Мама, как собственник, вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить его одному из детей. Нарушением это не является.