Скажите, есть шанс вернуть котёнка и потребовать возврата денежных средств?

Купила котёнка на авито, оказалось, что он болен вирусным смертельным заболеванием. Заводчица, продавшая кота, врет, что нам продавал перекупщик. Когда появились признаки заболевания( через день после покупки котенка), сразу повели в ветеринарную клинику. Взяли анализы и пришёл положительный результат на 3 заболевания. Отвечать на смс и звонки перестали. Есть переписки. Также Есть скрин перевода дежнежных средств. Скажите, есть шанс вернуть котёнка и потребовать возврата денежных средств?

, Диана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Диана!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.