Как разрешить подобный спор чтобы интересы всех сторон были учтены?

Здравствуйте, меня зовут Андрей, в ноябре 2019 года я взял ипотечный кредит. В течении двух лет мне помогали с выплатой кредита. Мне помогала моя мать, моя сестра и мой отец. В основном это была финансовая помощь. Недавно моя сестра предложила мне сходить к нотариусу и оформить половину доли в ипотечной квартире на себя. На основании предоставленных мне денег. Помогите разобраться в этой ситуации. Возможно ли каким либо образом получение половины доли, при условии что она не вписана в кредитный договор и не является де юре участником моей сделки с банком. Как разрешить подобный спор чтобы интересы всех сторон были учтены?

, Андрей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Как собственник, Вы, конечно, можете подарить какую-то долю в квартире сестре. Но пока ипотечный кредит не закрыт, квартира находится в залоге у банка. Для отчуждения в силу ч. 1 ст. Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ, понадобится разрешение залогодержателя (т.е. банка). Даст он его или не даст — мы предсказать не можем (чаще всего отказывают). Но если сестра достаточно кредитоспособна, положительный исход возможен.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Андрей
Клиент, г. Москва
Сестра не имеет постоянной работы. В течении долгого времени. До настоящего момента подрабатывает фрилансом.

Фрилансеры обычно берут ипотеку по 2 документам (т.е. без подтверждения дохода). В случае замены залогодателя или введения второго залогодателя банк будет проверять ее платежеспособность.

В такой ситуации могут порекомендовать обещание дарения (ч. 2 ст. 572 ГК РФ):

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего

с указанием, что подарите долю после погашения ипотечного кредита и снятия обременения.