Здравствуйте Я не знаю как вам объяснит свою ситуацию Я осужденный Сижу

Здравствуйте

Я не знаю как вам объяснит свою ситуацию

Я осужденный

Сижу более 6 лет

Приговор вынесли  на не существующие человека

Это ситуация является отмена приговора

Судя в апелляционной инстанции сказала обжалуй самостоятельно

Я написал жалоб отправил суд по вновь открывшим обстоятельствам

И второй жалобу отправил генеральный прокуратуру

, Рахматулло,
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Рахматулло!

Чтобы дать Вам полезный совет, Вам необходимо уточнить Ваш вопрос.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Приговор вынесли  на не существующие человека… Я написал жалоб отправил суд по вновь открывшим обстоятельствам И второй жалобу отправил генеральный прокуратуру

Здравствуйте.

Вы можете оспорить Приговор только в отношении себя самого.

Возобновлению производства по уголовному делу по новым или вновь открывшимся обстоятельствам посвящена Гл. 49 УПК РФ. Вы можете с ней ознакомиться по следующей ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/82c69227c89bb9667c68c9b42c64afdab6a7d194/

Основания:

1. если в отношении лжесвидетеля, лжеэксперта, следователя, дознавателя, прокурора или судьи вынесен обвинительный Приговор или такое уголовное дело прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

2. иное толкование применимых в Приговоре норм Конституционным судом.

3. процессуальные нарушения, выявленные Комитетом ООН (абз. 2 п. 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.12.2021 N 43 «О применении судами норм главы 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по заключению прокурора» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_403538/#dst100005).

4. иные возможные.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/5b4b49c5feef180ed5adc552c8a786f051c0cd46/

Такое производство по основаниям пп. 1-2, 4 — возбуждает — Прокурор любого уровня.

При этом отказ Прокурора не препятсятвует возобновлению производства. На бездействие Прокурора может быть подана Жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ.

При рассмотрении такой жалобы указанные нормы, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 16.12.2021 N 53-П «По делу о проверке конституционности статей 416 и 417 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Ф.Б. Исхакова»,

позволяют суду при признании незаконным или необоснованным постановления прокурора о прекращении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по жалобе заинтересованного лица принять решение об отмене приговора, определения или постановления суда и о передаче уголовного дела для производства нового судебного разбирательства либо принять решение об их отмене и о прекращении уголовного дела при совпадении таких условий

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_404016/

Т.о. при отказе Прокурора в передаче дела на новое рассмотрение Вы можете подать Жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ и потребовать отменить Приговор и передать уголовное дело на новое рассмотрение или прекратить уголовное дело.