Добрый вечер, вопрос такой.Я собираюсь торговать на Ozon чужими брендами.Нужно ли мне для этого заключать договор или предоставлять документы, которые подтверждают возможность такой торговли?

Добрый вечер,вопрос такой.Я собираюсь торговать на Ozon чужими брендами.Нужно ли мне для этого заключать договор или предоставлять документы,которые подтверждают возможность такой торговли?

, Алексей, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Если Вы собираетесь продавать на маркетплейсе товары, маркированные товарными знаками, или использовать товарные знаки других лиц в карточках товаров, на такие действия требуется получить согласие правообладателей соответствующих товарных знаков, поскольку указанные действия являются способами использования товарного знака, которые могут осуществляться исключительно самим правообладателем или с согласия правообладателя в силу п. 1 ст. 1229, ст. 1484 ГК РФ.

Чтобы использование Вами товарных знаков вышеуказанными способами не было квалифицировано в качестве нарушения исключительных прав, Вам необходимо ответственно отнестись к выбору поставщиков продукции, чтобы исключить торговлю контрафактной продукцией, которая является поддельной и вводится в гражданский оборот без согласия правообладателя, не через официальных дилеров/дистрибьютеров.

Не будет считаться нарушением использование товарного знака в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории России правообладателем или с его согласия (ст. 1487 ГК РФ). Для того чтобы это правило работало, нужно закупать продукцию либо напрямую с завода-изготовителя оригинальной продукции (правообладателя), либо через цепочку официальных дистрибьютеров (дилеров) на территории РФ, у которых есть либо лицензионный договор с правообладателем, либо иное разрешение на использование товарного знака на территории РФ.

Сейчас действуют правила о параллельном импорте, введенные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2022 г. № 506 и Приказом Минпромторга России от 19.04.2022 № 1532, в соответствии с которыми в отношении определенных утвержденных групп товаров возможна их закупка, импорт и последующая реализация в России не только через официальных российских дилеров и дистрибьютеров, но и через официальных дилеров и дистрибьютеров на территории любой страны мира. Определить, входят ли товары, которые Вы хотите закупать, в указанный перечень, можно посредством обращения к прилагающемуся к Приказу Минпромторга России от 19.04.2022 № 1532 перечню товаров.

Таким образом, чтобы снять претензии от правообладателей по товарным знакам, Вам необходимо найти надежных поставщиков продукции (официальных дилеров или дистрибьютеров), которые смогут документально подтвердить легальность цепочки поставки товаров, ведущей к заводу-изготовителю (правообладателю).

В случае возникновения дополнительных вопросов готов предоставить более развернутую консультацию в чате.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо, все доступно объяснили! Дай бог вам здоровья.