Е могу ли я жить с бабушкой при таких обстоятельствах?

Доброго времени суток! Хотела бы проконсультироваться и получить рекомендации от опытных людей.

На данный момент мне 15 лет. Мои родиьели в разводе, проживаю с папой, мачехой и ее дочерью. Их отношение ко мне очень плохое, под постоянным влиянием стресса я даже отправилась в больницу. Меня обвиняют во лжи и в том, что я постоянно симулирую такое состояние. Мама проживает в Абхазии и находится не в лучшем материальном положении. Когда меня в очередной раз обвинили во лжи, они прогнали меня из дома со всеми вещами к бабушке. Прожила у нее 3 недели. У меня улучшились оценки, я почувствовала себя нужной и любимой, стала хорошо спать. Но они пришли и заявили, что это был эксперемент и жить с бабушкой они мне принципиально не дадут. Говорят, по окончанию года отправят меня к маме. Надеюсь на ответ специалистов, мне очень нужна помощь. Можно ли что-то сделать в мою пользу, т.е могу ли я жить с бабушкой при таких обстоятельствах?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.