Каким принципом гражданского процесса необходимо руководствоваться в данном случае?

Игнатов обратился в суд с иском к Нефедову о возмещении ущерба, причиненного в результате повреждения имущества. В обоснование иска указано, что Игнатову и Лазушиной на праве совместной собственности принадлежит дачный участок. Нефедов является собственником соседнего земельного участка. Нефедов жег сухую траву на своем участке, однако в результате начавшегося пожара огонь перекинулся на участок Игнатова и Лазушиной и повредил находящиеся на этом земельном участке постройки, затраты на ремонт которых и просит взыскать истец.

При подготовке дела к судебному разбирательству судья вынес определение о привлечении в дело в качестве истца Лазушиной. Судья исходил из того, что Лазушина как сособственница построек также имеет право на возмещение ущерба, причиненного в результате пожара.

Правильно ли поступил суд? Каким принципом гражданского процесса необходимо руководствоваться в данном случае?

, Женя, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Ох, Женя, Женя, уважаемая! Вот они, какие юристы у нас растут в стране! Для Вашего же развития дают ситуационные задачи, чтобы Вы же потом с круглыми глазами не сидели и ресницами не взлетали. Что Вам мешает открыть консультант + и поучиться?

а по существу, расскажу:

Из ст. 40 ГПК следует, что соучастие может возникнуть по инициативе истца, если он одновременно предъявит иск к нескольким ответчикам, или по инициативе нескольких истцов, если они объединят исковые требования для совместного рассмотрения.

Привлечь в качестве соистца принудительно суд не может. В таком случае лишь в праве привлечь Игнатову к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.

принципы: диспозитивность (каждый участник сам определяет, как ему защищать свои права);

Женя
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо, Вам! А как быть с этим? В силу абзаца четвертого ст. 148 и п. 4 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ судья при подготовке дела к судебному разбирательству разрешает вопрос о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса и о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика. Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом. Абзацем вторым ч. 3 ст. 40 этого же кодекса предусмотрено, что в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. В п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» разъяснено, что разрешение при подготовке дела к судебному разбирательству вопроса о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (п. 4 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ), необходимо для правильного определения состава лиц, участвующих в деле. Невыполнение этой задачи в стадии подготовки может привести к принятию незаконного решения, поскольку разрешение вопроса о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является существенным нарушением норм процессуального права, влекущим безусловную отмену решения суда в апелляционном и кассационном порядке (ч. 1 ст. 330, п. 4 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ).

Никто не может быть привлечён в качестве истца против его воли, даже по усмотрению суда.
Суд вправе предложить вступить в дело в качестве соистца, но не в праве привлечь.
Пленум по большей части говорит про ответчиков и третьих лиц