Как принудить жену переписать землю на себя

По брачному договору участок земли должен принадлежать жене, сейчас он общая собственность. Развод прошел. Как принудить жену переписать землю на себя. Забирать не хочет, чтобы не платить налоги и т.п.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Понуждение к регистрации перехода права собственности на земельный участок возможно в судебном порядке.

Примерный алгоритм действий (исходя из представленной информации):

  1. зафиксировать письменное обращение к бывшей жене с предложением обратиться в Росреестр для регистрации перехода права в разумный срок (указать, что в противном случае обратитесь в суд и взыщете свои убытки)
  2. если бывшая жена не предпримет ничего, обратитесь в Росреестр самостоятельно
  3. если получите отказ Росреестра в регистрации, тогда уже со всем этим — в суд

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).