Можем ли мы вступить в брак, если его родитель согласен дать разрешение на брак

Здравствуйте, парню 16, мне 19. Можем ли мы вступить в брак, если его родитель согласен дать разрешение на брак

, Анастасия, г. Челябинск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 13 СК РФ, граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста, вправе зарегистрировать брак в органах ЗАГСа при наличии следующих условий:
-просьба лиц, намеревающихся зарегистрировать свои отношения;
-наличие уважительных причин;
-разрешение органов местного самоуправления.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.