Здравствуйте, могу ли я купить дом с землей в ипотеку с использованием маткапитала и потом построить новый дом, а старый снести?

, Виктория, г. Москва
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Можете приобрести земельный участок с домом в ипотеку с использованием мат. капитала.

Пока не погасите ипотеку, все перепланировки, сносы и т.д., должны быть согласованы с Банком.

Если Вы снесете дом и построите новый, изменится предмет залога. Что повлечет определенные последствия для Банка и для Вас. Зарегистрировать новый дом, у Вас не получиться без согласия банка. Как  и проводить с ним какие-либо манипуляции: получить акт сноса, получить разрешение на строительство и так далее......

Поэтому, лучше ломать и строить после выплаты ипотеки. Либо, приобрести з/у и построить на нем новый дом).

Надеюсь, ответ был полезен.