Я с Казахстана брал займ в золотой короне что будет при не уплате займа?

Здравствуйте! Я с Казахстана брал займ в золотой короне что будет при не уплате займа?? Могут ли мне закрыть границу?

, Алибек, г. Москва
Кирилл Шарапов
Юрист, г. Москва

Алибек, добрый день.

Это спорный вопрос, требующий комплексного анализа и достаточного количества данных с вашей стороны.

Я предположу, что вы, гражданин РК, находитесь в Российской Федерации. Если это так, то выезд вам запретить могут при наличии следующих условий:

1) Тот, кто выдавал займ, подал на вас в суд, «выйграл» его и получил исполнительный лист,

2) Сумма долга, который вы должны заплатить, равна 30 000 рублей и более.

Проверить запреты на выезд вы можете на сайте ФССП.