Здравствуйте, лишили ВУ по статье 264 часть 1, нужно ли пересдавать ПДД?

Здравствуйте, лишили ВУ по статье 264 часть 1 , нужно ли пересдавать ПДД???

, Радик, г. Казань
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Да, Вы пересдаете теорию в обязательном порядке, для того, чтобы получить права по истечении срока установленной ответственности решением суда.
Кроме этого, Вам необходимо также справки из нарко и психдиспансера, а также общую справку от врача о допуске к управлению транспортным средством.
При этом, теория действительна только полгода до момента получения прав, так что вам нужно сразу после сдачи теории, получать права. И при этом проследить за сроками наказания

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Порядок возврата водительского удостоверения регулирует КоАП и его раздел 32. Необходимые условия следующие:

для возврата прав по истечения лишения нужно сдать экзамен на знание теории ПДД,
оплатить все имеющиеся штрафы ГИБДД, в том числе штраф за лишение,
пройти медкомиссию и получить действующую медицинскую справку, но только для тех, кого лишили за алкогольное опьянение или отказ от медосвидетельствования – для лишенцев по статьям 12.8, ч.1, 12.26, ч.1, 12.27, ч.3 КоАП.

Условия для возврата ВУ указаны в ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.