Здравствуйте, возможна ли оплата со счета ооо которые оплачивают ндс на счет ип с ндс?

Здравствуйте, возможна ли оплата со счета ооо которые оплачивают ндс на счет ип с ндс ?

, Николай, г. Иркутск
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Ваш вопрос не совсем корректен, но всё же, постараюсь внести ясность.
Допустим, Вы ООО с НДС, а Ваш контрагент — ИП с НДС. То тут, да, конечно же Вы можете ему оплатить по счету.
Однако, если Вы ООО с НДС и, как генеральный директор являетесь ИП с НДС, то Вам нужно с контрагентом перезаключать договор по которому Вы платите и, соответственно, оплачивать.
Но помните: лучше не становится ИПшником с НДС, так как это дополнительная подача деклараций.
Если речь идет об уплате НДС и ЕНП (единый налоговый счет), то нет, нельзя, так как в платежке по ЕНП указывается конкретный ИНН налогоплательщика.