Какой налог нужно будет заплатить для принятия наследства?

Сколько будет стоить оформление наследства квартиры гражданину РФ, постоянно проживающему за границей?

Родственнику нужно оформить наследство на квартиру. Он постоянно проживает за границей, но имеет загранпаспорт РФ.

Как я понимаю, единственный наследник первой очереди (сын).

Сколько будет стоить ему оформить наследство через нотариуса?

Какой налог нужно будет заплатить для принятия наследства?

Насколько это будет дороже, чем принятие наследства гражданином РФ, постоянно проживающим в стране?

, Михаил, г. Новосибирск
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый день!

Наследство и оформляется через нотариуса.

Наследнику предстоят следующие расходы:

нотариальный тариф (госпошлина) в соответствии с НК РФ с близких родственников, входящие в 1–2 очередь наследников (супруги, дети, родители, братья и сестры) — 0,3 % стоимости наследуемого имущества (общая сумма не более 100 тыс.);
УПТХ -7000 руб.;

Так как наследник находится за пределами РФ ему необходимо либо прибыть в страну и явится к нотариусу, либо предоставить  нотариусу открывшему наследственное дело письменное заявление о принятии им наследство, где его подпись должна быть соответственно заверена.

Предоставить  письменное заявление возможно через своего представителя, либо посредством почтовых организаций.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск
То есть, гражданину РФ, проживающему в России, и гражданину РФ постоянно проживающему за границей расходы на принятие наследства будут одинаковыми (если не считать приезд в страну)?

Закон не делит наследников по месту проживания или гражданства.Расходы на госпошлину за совершение нотариальных действий за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию для всех одинаков и если отличается то только от степени родства. Например наследники других очередей (от третей очереди -дяди/тети и т.д.) заплатят  0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей