Я езжу на вахту недалеко от дома, в выходные приезжаю, нужна ли доверенность на бабушку

, Елена, г. Москва
Анжела Дурнева
Юрист, г. Качканар

Добрый день! Законом определено только право бабушек и дедушек на общение с ребенком, права на воспитание внуков у них нет. По сути, родители поступают незаконно, когда, уходя на работу, оставляют маленького ребенка с близкими родственниками. И если ситуация повторяется часто, то по официальным правилам за бабушками и дедушками, присматривающими за своими внуками, должна в этот момент присматривать опека, а если родители систематически не исполняют таким образом свои обязанности, их могут лишить родительских прав. Чтобы этого не произошло, есть практика оформления доверенностей у нотариуса на представление интересов несовершеннолетних в различный организациях.