Мой отец не успел составить завещание и дом который по праву должен принадлежать мне, достался мне и моему

Подскажите, пожалуйста по такому вопросу ...

Мой отец не успел составить завещание и дом который по праву должен принадлежать мне, достался

мне и моему брату, можно ли оспорить наследство и вернуть эту половину дома мне при том условии ,что брат уже переоформил пол дома на свою дочь ?

Заранее благодарю

, Наталья, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! На каком основании вы хотите лишить брата законного наследства, если завещание отец не составил?

Наталья
Клиент, г. Москва
На том основании что отец устно при жизни завещал дом мне, так как у брата уже есть свой дом, но отец не успел написать завещание на меня, потому что скоропостижно скончался (остановка сердца)

Это не основание. Кто вам поверит?

Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталья. Если нет завещания, то наследование происходит по закону. Вы с братом являетесь наследниками первой очереди в равных долях. Оспорить право брата на наследство вы не сможете.

Наталья
Клиент, г. Москва
Хорошо, подскажите Вы мне как профессионал, какое может быть быть основание для решения его наследства? У него есть свой дом, а вэтом в доме не проживает, не прописан, финансы не вкладывает, в ремонте не участвует, пока меня не было дома длительное время он проживал там и не платил ни за газ ни за свет, в итоге куча долгов и отрезали газ совсем… Что делать?

Если я правильно поняла, ваш брат проживал вместе с отцом?