Будут ли делить подареную мной ей квартиру?

Добрый день!

Двойной вопрос про налогообложение с продажи квартир и дома:

1. Я собственник 2 однокомнатных квартир и 1/3 части жилого дома (2/3 - родители).

Хочу продать одну квартиру. Она в собственности менее 5 лет. (3,5 года) Соответственно я попадаю на налог с разницы, который составляет 243 тыс руб. (сумма налога).

Думаю написать дарение другой квартиры и части дома на мать, чтобы продаваемая квартира стала моим единственным жильем и можно было не платить 243 тыс. в налоговую.

Но прописан я при этом в доме, часть которого дарю маме.

Сыграет ли какую-то роль моя прописка?

Нужно ли после дарения мне ждать какой-то срок, чтобы все равно не попасть на налог с продажи?

2. Предположим, что после того, как я подарю маме квартиру и часть дома, они с отцом решат развестись.

В доме моя подареная часть сольется с маминой частью.

Будут ли при разводе иметь право делить мамины 2/3 части на отца?

Будут ли делить подареную мной ей квартиру? (Собственником будет только она.

И момент, если подаренное мной имущество она просто решит продать, то нужно ли ей платить налог с продажи?

Мне 31 год, ей 58. Мы близкие родственники, но я же совершеннолетний.

При всей этой схеме ухода от налога в 243 тыс, можем столкнуться с рисками с подаренным имуществом из-за возможного развода и продажи дома.

Уточнение от клиента
Еще представим себе ситуацию. Если подаренную квартиру мать захочет мне передарить обратно. К тому моменту я уже куплю, что хотел. Может это будет осенью, может в следующем году. Есть риски со стороны налоговой? Нужно ли ждать какой-либо срок для обратного дарения, чтобы не попасть на санкции налоговой, либо на сами налоги?
Уточнение от клиента
1/3 часть, которую я дарю маме находится на земельном участке, принадлежащем отцу. Так оказалось, что дом в собственности нас троих, а участок в собственности одного него.Какие возникают нюансы в связи с дарением такой части дома? Росреестр не откажет в регистрации?
, Илья Титов, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Хочу продать одну квартиру. Она в собственности менее 5 лет. (3,5 года)

 Как вы получили эту квартиру?

Здравствуйте!

Хочу продать одну квартиру. Она в собственности менее 5 лет. (3,5 года)

 Как вы получили эту квартиру?

Но прописан я при этом в доме, часть которого дарю маме. Сыграет ли какую-то роль моя прописка?

Не сыграет.

Нужно ли после дарения мне ждать какой-то срок, чтобы все равно не попасть на налог с продажи?

Нет, не нужно. Главное, чтобы на момент регистрации перехода права собственности к покупателю у вас не было зарегистрировано право на другое жилье (ст.217.1 НК РФ)

Илья Титов
Клиент, г. Нижний Новгород
Продаю ту, которую купил в ипотеку по ДКП.Дарю ту, которую просто купил за наличку.Дарю часть дома, который был получен на 3 членов семьи по приватизации в 2002 году.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но прописан я при этом в доме, часть которого дарю маме. Сыграет ли какую-то роль моя прописка?

Илья, добрый день! Нет, не сыграет.

2. Предположим, что после того, как я подарю маме квартиру и часть дома, они с отцом решат развестись. В доме моя подареная часть сольется с маминой частью. Будут ли при разводе иметь право делить мамины 2/3 части на отца?

 Нет, имущество полученное в ериод брака в дар одним из супругов разделу не подлежит в силу ст. 36 СК РФ

й имущество она просто решит продать, то нужно ли ей платить налог с продажи?

 У нее срок владения будет считаться с даты первоначального приобретения прав на долю в данном имуществе а не по каждой доле отдельно поэтому если с первоначального момента приобретении прав прошло больше минимального срока при продаже такого имущества налог не уплачивается

Есть риски со стороны налоговой? Нужно ли ждать какой-либо срок для обратного дарения, чтобы не попасть на санкции налоговой, либо на сами налоги?

 нет, никаких сроков для дарения нет. Сам доход в виде безвозмездно полученного имущества между близкими родственниками не облагается ндфл, для Вас просто начнется течение срока владения ( имеет значение при продаже) с момента регистрации права на основании нового дарения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Илья!

Вы заказали мнение трех юристов.

Вы пишите, что у мамы и отца 2/3 доли в доме, а у вас — 1/3 доли. Насколько я поняла, дом был получен по приватизации. Исходя из этого, если у отца — 1/3, у мамы — 1/3 и вы маме подарите еще 1/3, то при расторжении брака уже ничего в доме делиться не будет, т.к. имущество полученное по приватизации и в связи с дарением является собственностью того, кем получено. В результате у отца останется его 1/3 по приватизации, у матери останется 1/3 по приватизации + подаренная 1/3 вами (ст. 36 СК РФ).

Будут ли делить подареную мной ей квартиру? (Собственником будет только она.

 Квартира разделу подлежать не будет, т.к. это личная собственность мамы.

. Есть риски со стороны налоговой? Нужно ли ждать какой-либо срок для обратного дарения,

 Нет, никаких санкций со стороны налоговой не будет. Срока, когда мама обратно вам подарит, нет

Какие возникают нюансы в связи с дарением такой части дома? Росреестр не откажет в регистрации?

 Нет никаких нюансов. Вы дарите долю дома, поэтому Росреестр не откажет в регистрации. Такая сделка будет у вас проходить через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218). Нотариус отправит документы в Росреестр сам