Как сделать чтобы мое осталось моим(для моих детей), а его для его детей?

Здравствуйте.В 50лет я вступила в брак повторно,имея свой дом,машину,есть все для нормальной жизни. У мужа квартира в ипотеке и машина. Имеем по два взрослых ребенка. Если вдруг кто-то из нас уйдет из жизни как будет делится наследство и будет ли в этом случае супружеская доля? Как сделать чтобы мое осталось моим(для моих детей),а его для его детей?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Можно написать завещание, в котором определить круг наследников, но есть одно исключение, что независимо от содержания завещания нетрудоспособный супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Поэтому, если действовать исключительно в интересах детей, то самый безопасным будет договор дарения в пользу детей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.